Управление образования местной администрации
Зольского муниципального района КБР

 Телефон: +7(86637)41-3-82
 E-mail: zolruno1@mail.ru

Информация

Визитка
Основные сведения
Структура
Руководство
Список образовательных учреждений
Документы
Учредительные документы
Муниципальные документы
Региональные документы
Федеральные документы
Кадры
Кадровое обеспечение
Порядок приема граждан на работу
Вакантные должности
Опека и попечительство
Деятельность
Дошкольное образование
Элетронный Д/С
Общее образование
Олимпиада
Школьный этап
Муниципальный этап
Электронная школа
ЮНАРМИЯ
Оценочные процедуры
Планы работы
Инновационная деятельность
Методическая служба
Охрана труда
Дополнительное образование
Отдых и оздоровление
Публичные доклады
Дистанционное обучение
НОКО
Мониторинг
Механизмы управления качеством образования
Система оценки качества подготовки обучающихся
Система работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях
Система выявления , поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся
Система мониторинга эффективности руководителей ОО
Система обеспечения профессионального развития педагогических работников
Система организации воспитания обучающихся
Система мониторинга качества дошкольного образования
Финансово-хозяйственное обеспечение
Государственная итоговая аттестация
"ГИА-11"
"ГИА-9"
Дополнительная информация
Защита персональных данных
Информационная безопасность
Антикоррупция
Документы
Сведения о доходах
Телефон доверия
Обращения граждан
Вакантные места для приема в ОУ
Пенсионный фонд информирует
Информация о результатах проверок
Полезные ресурсы
Национальный проект "Образование"



      ЦНППМ Минпросвещения КБР                                            




Какие права дает сертификат дополнительного образования

Сертификат — финансирование дополнительного образования ребенка со стороны государства. Вне зависимости от того, в каком кружке или секции решит обучаться ребенок, плата за обучение будет внесена за счет сертификата. То есть, это капитал (сумма средств), которые можно направить на оплату дополнительного образования для ребенка. Главное условие — обучение должно проводиться в аккредитованных (проверенных) организациях.

Сам сертификат — не имеет материальной составляющей, его не получится обналичить, продать или поменять. Он выдается на имя ребенка, и может использоваться только в персонифицированной форме. После получения сертификата ребенок включается в специальный реестр. С этого момента государство гарантирует ему оплату дополнительного образования.

Основные условия получения

Это целевая государственная программа, направленная на обеспечение маленьким гражданам России доступа к платному дополнительному образованию — в кружках, секциях, школах, которое финансируется за счет государства. Условия получения сертификата:

  • Именная форма — один сертификат используется в отношении ребенка, на которого он был оформлен.
  • Срок действия — правом на получение обладают дети в возрасте от 5 до 18 лет (включительно).
  • Программа действует не во всех регионах России — количество регионов-участников постоянно расширяется.

Сертификат не выдается автоматически. Родители или законные представители на его получение подают заявку. По результатам рассмотрения заявки выносится одно из двух возможных решений — выдача сертификата или мотивированный отказ в выдаче.

Как получить сертификат на дополнительное образование

Сертификат выдается только по месту постоянного проживания ребенка — в конкретном муниципальном образовании. Его выдачей занимаются государственные структуры, указанные на портале персонифицированного дополнительного образования.

На главной странице портала указан список регионов, в которых программа действует в настоящий момент. Если какого-либо региона в списке нет, значит, пока получить сертификат на обучение здесь не получится. При наличии в списке региона, родитель (законный представитель) оформляет сертификат двумя способами:

  • Подача электронного заявления.
  • Личное обращение в одну из уполномоченных организаций — на региональных порталах указываются списки таких организаций.

Как оформить сертификат онлайн

Подача онлайн заявки предполагает получение сертификата в pdf-файле, который необходимо распечатать. Распечатка потребуется для того, чтобы обладатель документа мог его предъявить в уполномоченный орган для активации. Без активации сертификат не считается действующим. Заявка подается следующим образом:

  1. На портале персонифицированного дополнительного образования выбрать регион, и перейти по ссылке.
  2. Выбрать опцию «Получить сертификат».
  3. Указать и подтвердить адрес электронной почты.
  4. Заполнить форму для рассмотрения электронного заявления.

После заполнения формы заявка отправляется на рассмотрение. Ответ в течение одного рабочего дня высылается уполномоченным органом на электронную почту. В случае положительного решения на e-mail поступает файл с электронной версией документа. До заполнения формы необходимо подготовить документы на ребенка, так как именно по ним будет проверена информация.

Как получить сертификат в муниципальном органе

Если родитель (законный представитель) по каким-то причинам не может подать онлайн-заявку, предусматривается второй способ — личное обращение в один из уполномоченных органов. На портале персонифицированного дополнительного образования необходимо выбрать регион постоянного проживания. Далее: из представленного списка выбирается муниципалитет.

Система подробным перечнем указывает группу уполномоченных организаций и лиц, ответственных за выдачу сертификатов. Здесь прописаны точные адреса для того, чтобы заявители могли быстро найти подходящий орган для подачи документов. Из документов понадобятся:

  • Заявление установленного образца.
  • Паспорт гражданина, подающего заявление.
  • Свидетельство о рождении или паспорт ребенка (при наличии).
  • СНИЛС на ребенка (при наличии).
  • Подтверждение факта постоянного проживания на территории муниципального образования.

При отсутствии оригиналов документов, допускается прикрепление к заявлению их нотариально заверенных копий. Срок рассмотрения заявления — 1 рабочий день. По результатам рассмотрения заявки родителю выдается бумажная версия сертификата. Использовать документ по назначению можно с момента его получения: уполномоченный орган на месте производит активацию сертификата.

Как пользоваться

Документ используется для покрытия стоимость обучения в учреждениях дополнительного платного образования. При этом, учреждение обязательно должно иметь лицензию на образовательную деятельность, и быть подключенным к системе персонифицированного дополнительного образования.

Список образовательных учреждений пополняется практически каждый день. Некоторые учреждения специально для подключения к системе ПФДО получают лицензию на образовательную деятельность.

Для использования документа он должен быть у родителя на руках, — на бумажном носителе. Если оформлялась электронная версия, ее необходимо распечатать. После выбора образовательного учреждения, сертификат предоставляется его директору, или иному уполномоченному лицу.

Использование сертификата ограничивается не только наступлением совершеннолетия его обладателя. Документ перестает действовать после того, как будет исчерпан его номинал. Сумма средств по каждому сертификату ограничена. Она уменьшается пропорционально тому, сколько занятий посетит ребенок.Что делать, если номинал исчерпан
В личном кабинете указывается список всех заключенных на данный момент договоров, стоимость обучения в каждом случае, а также остаточная сумма. При рациональном использовании средств, их хватает на достаточно длительный период.Войти в личный кабинет с использованием логина и пароля.Посетить официальный сайт целевой программы в регионе — можно через ссылки на главном общероссийском портале.Уточнить логин и пароль — указаны в документе.
При этом, за ребенком сохраняется право на посещение бесплатных государственных кружков и секций. Использование сертификата никак не влияет на реализацию данного права. В зависимости от стоимости конкретных занятий, ребенок может одновременно посещать 2-4 кружка или секции. Чтобы узнать, сколько денег осталось на сертификате ПФДО, необходимо:
Размер денежных средств, за счет которых оплачивается обучение, устанавливается муниципальным образованием. В одном городе или районе номинал всех выдаваемых сертификатов будет одинаковым.Денежный номинал сертификата на обучение детей
Образовательному сам сертификат не нужен. Ключевое значение здесь имеет уникальный номер документа, по которому устанавливается его подлинность. Помимо этого, по номеру можно установить текущий денежный номинал сертификата.

После того, как денежный лимит заканчивается, ребенок утрачивает право на бесплатное посещение негосударственных кружков и секций. Продление сертификата не предусматривается.

Более подробная информация о сертификате дополнительного образования доступна на официальном портале персонифицированного дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республики https://kbr.pfdo.ru/

Итак, Вы – полноценный заказчик, у Вас есть право выбирать: где и по какой программе обучаться Вашему ребенку! Главное, помните: государство, передавая Вам возможность управлять средствами на образование Вашего ребенка, думает, что Вы сможете распорядиться ими лучше него, поэтому все, что Вы делаете, делайте ради успешного будущего своих детей!


 

Начальник  Кочесокова А.М.

                           
















        



Карта сайта

Яндекс.Метрика
Создание сайта ИП Вавилин